Необходимо ли заверять договор дарения нотариально, либо можно оформить в простой письменной форме?

Здравствуйте. Надо оформить в дар долю квартиры. Один собственник в квартире. Необходимо ли заверять договор дарения нотариально , либо можно оформить в простой письменной форме?

Спасибо.

, Андрей Амвросенко, г. Санкт-Петербург
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Такой договор будет признан законным только в случае нотариального удостоверения. Иными словами, в Вашей ситуации сделку можете осуществить только у нотариуса.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

К сожалению, договор дарения доли в квартире вам необходимо удостоверять у нотариуса, это прямое требование закона установленное п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости. Поэтому вам в любом случае придется обращаться к нотариусу.

И учитывайте, при дарении, если одаряемый не близкий вам родственник, то ему придется платить налог с дохода, полученного в результате дарения.