То есть, на митинг я не ходила, а на сайте зарегистрировалась ДО признания организации экстремиской

Здравствуйте, более года назад проходил митинг против власти. Был сайт, на котором нужно было зарегистрироваться тем, кто готов идти на этот митинг. Сдуру я зарегистрировалась на этом сайте и поставила отметку где я живу. Но все получилось так, что эту организацию решили признать экстремистской. Я не экстремист, и на этот митинг я не ходила, я вообще против всего этого и люблю власть. Я даже писала на почту организаторам с просьбой убрать моё местоположение с этого сайта. То есть, на митинг я не ходила, а на сайте зарегистрировалась ДО признания организации экстремиской. У меня стоит диагноз шизофрения и сейчас началась дикая паранойя что меня могут посадить за все это, подлежу ли я ответственности ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы не подлежите ответственности за регистрацию на сайте организации до признания её экстремистской, если Вы никаких иных противоправных действий  не совершали.

Так, Уголовным Кодексом РФ предусмотрена ответственность только за:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества
Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации
Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности

Пока из всего сообщенного Вами в вопросе не усматривается состав какого-либо из указанных преступлений.

Также Вас не смогут привлечь и к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Поскольку указанных в данной норме права действий Вы не совершали.

Вы можете успокоиться и не переживать за возможность привлечения Вас к ответственности за регистрацию на сайте организации, до признания её экстремистской

Кроме того, примечанием к ст. 282.2 Уголовного Кодекса РФ вообще предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности даже для лиц, которые впервые совершили преступление, предусмотренное этой статьей УК РФ, и добровольно прекратили участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Вы даже этого преступления не совершали, да и других тоже, поэтому можете не переживать, Вас однозначно не за что привлекать к ответственности.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления., освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы регистрировались там ДО признания организации таковой, плюс Вы не ходили на митинги и т.д., то к ответственности Вас привлечь не могут. Тем более в силу ст. 282.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поскольку Вы фактически в деятельности не участвовали какую-либо деятельность не вели, то и привлекать Вас не за что. В разрезе статей 282 ни од одну статью Вы не подпадаете.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, если я позвала друга пойти на митинг вместе ( мы не пошли ), это было до признания организации экстремиской, какая за это ответственность? ( у меня стоит диагноз по психиатрии, может это на что то влияет) Положат ли на принудительное лечение за это? Это было по интернету

ответственности также не будет. По лечению вряд ли.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга

Оснований для беспокойства нет. Максимум что вам может грозить, так это вызов для дачи объяснений или  в качестве свидетеля по уголовному делу.

В наших правоохранительных органах есть процедура вызова на допрос или для объяснений всех лиц которые так или иначе попали в поле зрения.

Их вызывают для дачи объяснений, которое по сути является формальным и особого смысла не имеют.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В этом случаи вам надо пояснить: зарегистрировалась на таком то сайте такого то числа из интереса к происходящим событиям в стране. Участвовать в каких либо митингов не собиралась и не участвовала. О деятельности данной организации знаю из свободных источников. Ни с кем из членов этой организации не контактирую не по каким вопросам. Данных их у меня нет. Более ничего пояснить не могу.

Свое объяснение по возможности сфотографируйте, на пустых графах поставьте Z