Есть ли смысл обращаться в отделение полиции находясь в другом регионе?

Добрый день. Хочу развестись с мужем. Заявление подали от его имени, не смотря на то что он против. 8 августа суд. Может не прийти сам и не пустить меня. Что можно сделать, чтоб развод состоялся, если есть риск не попасть на суд.

Сейчас есть следы побоев. Синяк на глазу, шрамы на лбу. Есть ли смысл обращаться в отделение полиции находясь в другом регионе?

Уточнение от клиента
есть несовершеннолетние дети
, Эльмира, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно сделать, чтоб развод состоялся

 Подать исковое заявление самостоятельно.

В Вашем случае, поскольку

. Заявление подали от его имени, не смотря на то что он против.

 Он может на законных основаниях отказаться от исковых требований.

Если суд примет отказ от иска, он прекратит производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).

С учетом, того, что у Вас есть несовершеннолетние дети — то расторжение брака предполагается в судебном порядке.

По общему правилу, при отсутствии спора о детях, исковое заявление подается мировому судье. Иск может быть подан по месту жительства супруга, с которым при расторжении брака остаются дети.

Есть ли смысл обращаться в отделение полиции находясь в другом регионе?

 Да, Вы не ограничены в праве обратиться с заявлением в любое подразделение полиции по месту Вашего нахождения.

В силу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

От Вас будут обязаны принять Ваше заявление, его зарегистрировать и провести по нему проверку, в случае, если будет установлено, что имеются признаки преступления, подследственные иному ведомству — материалы проверки будут переданы по подследственности.

Заявление подали от его имени, не смотря на то что он против. 8 августа суд. Может не прийти сам и не пустить меня.

При его повторной неявке суд и при отсутствии заявления от него о рассмотрении дела в его отсутствие суд оставит заявление без рассмотрения, основываясь на ст.  222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Самостоятельно обратиться с иском в суд Вы можете только после того, как он откажется от иска и суд прекратит производство по делу или суд оставит заявление без рассмотрения.

При обращении в полицию, по результатам рассмотрения поданного Вами заявления и принятии по нему решения, Вы можете использовать результаты проверки в обоснование заявленных требований, а также вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о компенсации морального вреда.

В этом случае исковое заявление подается в районный суд и может быть подано по месту Вашего жительства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Фиксируйте побои в мед. учреждении. Пишите заявление в отделение полиции, даже если находитесь в другом регионе. они обязаны его принять, согласно ст. 12 ФЗ №3 от 2011 «О полиции»

Примут заявление, которое вы составите в порядке ст. 141 УПК РФ, вас опросят, дадут направление на медицинскую экспертизу.

В объяснении вы поясните, где были нанесены побои — сотрудники полиции перенаправят заявление и весь материал проверки по адресу совершения нарушения законодательства для принятия решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела и решения вопроса об адм. ответственности.

Все будет зависеть от вреда вашему здоровью.

А насчет развода — в вашем случае необходимо обращаться в суд, так как есть дети несовершеннолетние.

Согласно ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Для этого подавайте заявление в суд о разводе от вашего имени, муж может от своего отказаться в любой момент.

Если вы не делите имущество,(все разногласия решены или имущества на сумму менее 50000 рублей) и согласовали вопрос по детям — с кем они остаются и заключили об этом соглашение — подавайте в мировой суд(ст. 23 ГПК РФ)

В остальных случаях = в районный.

Если ваш муж не придет дважды в суд, то согласно ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если ....

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Эльмира.

Обращаться в полицию можно находясь в любом регионе РФ.

Сейчас есть следы побоев. Синяк на глазу, шрамы на лбу.

 Что касается этого, то муж может быть привлечен к административной ответственности

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Либо к уголовной в зависимости от вреда здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Но  опять же станет вопрос в доказательстве.

Муж вероятно будет отрицать. Тогда могут быть опрошены соседи, иные лица.

Главное иметь на руках документы освидетельствования.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как я понял, побои были нанесены по месту жительства. В таком случаи материалы должны будут направить туда.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Тоже самое по административному правонарушению

Все это обычно затягивается.

Если вы параллельно с разводом хотите наказать супруга то подавайте и следите по возможности за движение дела.