Здравствуйте, если человек взял кредит, но не успел его погасить, его посадили в тюрьму, можно ли заморозить временно кредит, а выйдя из тюрьмы, снова его оплачивать?

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет. Даже нахождение в  местах лишения свободы не освобождает должника от обязанности оплачивать кредит в полном объёме. Если только сам банк не согласится на отсрочку. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк на это не пойдет. Пусть просит родственников помочь.