Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках одного искового заявления подать на взыскание задолженности по

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках одного искового заявления подать на взыскание задолженности по договору поставки и взыскание по договору цессии, если если должник по договору поставки Цессионарий по договору Цессии?

, Алексей, г. Казань
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!
 Да, можно.
Если при принятии искового заявления суд сочтет необходимым разделить исковые требования в разные производства, вы об этом будете уведомлены.

АПК РФ Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

Данное правило действует как в арбитражном, так и в гражданском процессе.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

В Вашем случае целесообразно подать одно исковое заявление со всеми требованиями, которые вы считаете необходимыми.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой.

Заявить оба требования в одном иске является возможным.

За подробной юридической консультацией, составлением искового заявления и необходимых к нему документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь, независимо от её вида, осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и прайс-листом на правовую помощь.