Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет начисление алиментов?

Здравствуйте. Развелись с мужем в 2012 году, на момент развода был маленький ребёнок. Решением суда были назначены алименты в размере 1/4 от доходов. Исполнительный лист приставам я не относила. Сейчас хочу подать на алименты. Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет начисление алиментов? С момента развода за предыдущие 10 лет или с момента подачи иска, т.е. с настоящего времени?

, Евгения, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).