Как быть в этой ситуации, могу ли я обратиться в суд и прав ли застройщик в данной ситуации?

Добрый день! Приобрела недвижимость по переуступке, первый дольщик предупредил застройщика о переуступке, но у застройщика подтверждающих этот факт документов нет. Застройщик выкатил односторонний акт приемки квартиры, на первого дольщика, акт был отправлен по почте и вернулся обратно застройщику. Застройщик мне никаких уведомлений о необходимости явится на приемку объекта недвижимости не отправлял не звонил, не писал. При моем обращение к застройщику с желанием принять свой объект недвижимости, мне в одностороннем порядке предлагают односторонний акт приемке, объясняя это тем, что они не в курсе что договор цессии прошел и говорят о том что я должна была уведомить застройщика, о том что теперь я являюсь новым дольщиком. Прошло более 3 месяцев с момента одностороннего акта приема передачи квартиры первому дольщику и получается , что я не жила в этой квартире и ничего в ней не делала, а теперь я должна принять ее со всеми косяками и заплатить коммуналку. Как быть в этой ситуации, могу ли я обратиться в суд и прав ли застройщик в данной ситуации? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1-е для того, чтобы ответить точнее требуется анализ документов. В силу ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

в том числе действия по недобросовестному уклонению от подписания акта приема-передачи.

2-е если у них  нарушена процедура уведомления, то указанный акт возможно через суд признать недействительным. Между тем исходя из вашего описания процедура была соблюдена ( Застройщик выкатил односторонний акт приемки квартиры, на первого дольщика, акт был отправлен по почте и вернулся обратно застройщику.)

3-е если все-таки процедура соблюдена, то вы не лишены права в рамках гарантийных обязательств предъявить требования об устранения нарушений. (см. ст.7 Фз-214)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Я правильно поняла, что застройщика, должен уведомлять первый дольщик о том что он передаёт права, третьему лицо то есть мне. И также я как третье лицо, должна была уведомить застройщика, что теперь я являюсь дольщиком? Получается, что застройщику недостаточно договора цессии от первого дольщика, где были указаны все мои реквизиты?

Обычно это должно быть прописано в договоре.

Важно понимать, что в силу п.1  ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

т.е. уведомление может быть отправлено как новым, так и старым дольщиков. Как ранее отметил, что обычно такие обязательства указывают в договор.

Я получается несу ответственность, за то что я не уведомила застройщика о переходе прав и соответсвенно я могу подписать только односторонний акт приема передачи? И я не могу больше ни на что претендовать? Хотя первый дольщик уведомлял. То есть суд будет на стороне застройщика в такой ситуации? И мне нужно было отслеживать сдачу объекта недвижимост

2. Вы несете риск последствий не уведомления Застройщика, если он надлежащим образом не уведомлен.  Ведь в этом случае он обязан исполнить обязательство перед старым дольщиком, пока не было уведомлен.

2.1. Как и ранее отметил, что Застройщику вообще все равно относительно подписания одностороннего акта, поскольку он считается принятым.

Следует процитировать следующее, п.6 ст. 8 ФЗ-214

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

т.е. при составлении одностороннего акта риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта, т.е. объект считается переданным.

Относительно  возможных действий, ранее уже отметил, что  если процедура составления одностороннего акта была нарушена, то его можно обжаловать в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по первоначальному договору застройщика надо ли было уведомлять? И была ли оплата застройщику полностью суммы ДДУ по договору? ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В принципе Вы итак не лишены права предъявить претензии к застройщику в рамках  данного ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошло более 3 месяцев с момента одностороннего акта приема передачи квартиры первому дольщику и получается, что я не жила в этой квартире и ничего в ней не делала, а теперь я должна принять ее со всеми косяками и заплатить коммуналку.

 Виктория, добрый день!

предупредил застройщика о переуступке, но у застройщика подтверждающих этот факт документов нет.

 разумеется даже если они есть застройщик скажет, что их нет. Но вопрос тут вот в чем. На основании соглашения о переуступке Вы стали новой стороной договора долевого участия. В нем были указаны реквизиты ( в т.ч. адрес) первоначально дольщика — Вы уведомляли застройщика как сторону договора, что в связи с переуступкой они изменились? Если нет, то действия застройщика, направившего уведомление по первоначальным реквизитам в договоре правомерны ( если Вы не докажете, что ему были извесны новые реквизиты)

п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что застройщика, должен уведомлять первый дольщик о том что он передаёт права, третьему лицо то есть мне. И также я как третье лицо, должна была уведомить застройщика, что теперь я являюсь дольщиком? Получается, что застройщику недостаточно договора цессии от первого дольщика, где были указаны все мои реквизиты?
Виктория
Клиент, г. Москва
Я получается несу ответственность, за то что я не уведомила застройщика о переходе прав и соответсвенно я могу подписать только односторонний акт приема передачи? И я не могу больше ни на что претендовать? Хотя первый дольщик уведомлял. То есть суд будет на стороне застройщика в такой ситуации? И мне нужно было отслеживать сдачу объекта недвижимости?