Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что отсрочка слетит?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что отсрочка слетит?

Уточнение от клиента
*Ошибся: Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что её прохождение будет учитываться, и звание сохранится?
, Клиент, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва сохраняется при переводе на образовательную программу того же уровня. Следовательно, при переводе со специалитета на бакалавриат право на отсрочку вы утратите и будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях, несмотря на обучение на военной кафедре.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.