№ 491 такие полномочия управляющей компании не делегированы

В соответствии с действующим законодательством, управляющая компания не имеет полномочий перераспределять средства, полученные от потребителей в доме на оплату коммунальных услуг. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 такие полномочия управляющей компании не делегированы. Действия управляющей компании незаконны. Прошу сообщить отменено ли данное постановление и что действует именно по этому вопросу в настоящее время.

, Евгений, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый  Евгений !

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»- в настоящее время действует.

Однако, регулируется  Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» -

Требования к расчетам за коммунальные ресурсы также предусматривают, что платежи потребителей за коммунальные услуги, совершенные в адрес управляющей организации, безотлагательно должны быть перечислены последней в адрес ресурсоснабжающей организации, даже если договорный срок платежа еще не наступил (традиционно это 15-е число месяца, следующего за расчетным).
Такой принудительный подход к распределению денежных потоков, с одной стороны, защищает собственников жилья, гарантируя целевое расходование перечисленных ими денежных средств на оплату коммунальных услуг, а с другой стороны, нарушает права управляющих организаций на распоряжение денежными средствами, поступившими на их банковские счета и отраженными в учете в качестве выручки.

Таки образом, средства собственников имеют целевой характер, не могут быть признаны в качестве выручки управляющей организации, поскольку последняя не вправе и не свободна в распоряжении и перераспределении указанными денежными средствами.

Удачи вам и всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Краснодар
А как же тогда это: 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.02.2014 N 112, от 22.05.2019 N 637)(см. текст в предыдущей редакции)В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)(см. текст в предыдущей редакции)
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. закон действует. Чтобы  понять вашу ситуацию, детальнее сформулируйте вопрос.