Могу ли я где-то в аэропорту сразу уточнить этот вопрос?

Здравствуйте.

Ситуация такая. В апреле прошлого года на меня было открыто исполнительное производство с суммой в 25000р. Я гасила задолженность в течение какого-то времени через сайт гос.услуг. Потом оно исчезло от туда, а на сайте ФССП значится закрытым по статье 46 ч.1 п. 3 от 25.01.2022.

В воскресенье мне предстоит выезд за границу (24го). Вчера (19.07) обратилась к приставу, чтобы уточнить нет ли у меня запрета на выезд. Пристав, нашла в базе ещё какие-то долги по ЖКХ (что вообще возможно, но мне никогда не приходило никаких оповещений о них) общей суммой около 48000 рублей.

Я полностью погасила долг. В течение этого же дня мне на госуслуги пришло письмо, что ИП закрыто, долга нет (0 р).

А сегодня у меня на гос.услугах снова висит этот долг в 16000 и есть кнопка 'оплатить'.

Скажите пожалуйста, может ли у меня быть запрет на выезд за границу? Как узнать? Мне никогда не приходило никаких писем о том, что запрет есть (ни на обычную почту, ни на гос.услуги). Пристав вчера также сказала, что все возможные ограничения сняты и можно лететь спокойно.

Хотя мне кажется, что запрета у меня никогда и не было и просто пристав решила воспользоваться ситуацией. Подскажите пожалуйста как быть.

Я прилетаю в Москву за сутки до вылета за границу. Могу ли я где-то в аэропорту сразу уточнить этот вопрос?

, Ольга Солошенко, г. Омск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Боюсь, что если в аэропорту выяснится, что в отношении вас имеется запрет на выезд, и он не снят, то вас просто не выпустят за границу.

Советую заранее обратиться к приставу и взять у него копию постановления о прекращении исполнительного производства и постановлений о снятии арестов/запретов и тд.

Еще лучше, если вам дадут справку, что в отношении вас нет каких-либо возбужденных исполнительных производств.

Возьмите эти документы с собой, если вдруг в базе будут какие-то запреты, вы покажете постановление пристава.

Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если вы погасили задолженность, то возьмите у судебных приставов постановление об окончании исполнительного производства. В случае если возникнут проблемы, представите его сотруднику ССП при выезде за границу. Обязательно проверьте, соответствует ли номер исполнительного производства в постановлении об окончании номеру, который «висит» на сайте.