Он не прописан, живут полгода вместе, прописаны в доме я, мой брат и мама

Добрый вечер. Вопрос в следующем: мама живёт в муниципальном доме с сожителем. Постоянно пьют. На днях маму увезли в психиатрическую больницу, сожитель не выезжает из дома, постоянно там пьёт, созывает компании... Он не прописан, живут полгода вместе, прописаны в доме я, мой брат и мама. Полиция отказывает в выселении его из дома. Что делать?

, Елена, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Полиция не имеет права выселять даже незаконно проживающих граждан. В Вашем случае необходимо направить  заявление собственнику (администрацию) и в прокуратуру, чтобы они подали иск о выселении на основании ст. 35 ЖК  «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.»

Елена
Клиент, г. Москва
То есть сейчас мне надо пойти в администрацию и написать заявлееие, чтобы он съехал из дома?

Проще подать в прокуратуру, чтобы они в порядке надзора защитили ваши права, прокуратура вправе сама подать иск о выселение, если бы вы были собственниками, то могли бы подать иск сами