Вчера моего муда остановили гаишники, алкоголь отрицательный

Здравствуйте. Вчера моего муда остановили гаишники, алкоголь отрицательный. На наркотики отказался ехать сдавать тест. Что грозит? Протокол составили с понятыми

, Евгения, г. Новосибирск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

лишение прав за отказ от осведетельствования.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если на месте результат отрицательный, а проехать на освидетельствование отказались, значит ст. 12.26 КоАП.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, ст. 12.26 КОаП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В итоге лишат права управления