Насколько я понял, лучше всего оформить дарственную через мфц

Здравствуйте , необходимо оформить 1/2 квартиры на маму , я и она собственники по 1/2 квартиры . Подскажите , пожалуйстта , самый быстрый порядок действий и перечень документов . Насколько я понял , лучше всего оформить дарственную через мфц . Благодарю .

, Вадим, г. Калининград
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, добрый день!
Дарение, как и купля-продажа по времени сопоставимы, большой разницы в документах нет.
В МФЦ прилагаете договор и составляете заявление.
Если цель — просто оформить все на маму, то самый простой способ, без передачи денежных средств, конечно дарение.

В соответствии со статьей 217 налогового кодекса,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас через МФЦ оформить не получится, поскольку сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Ваш случай не попадает под исключение.

Поэтому обращайтесь к нотариусу. Как правило, Вам обязательно понадобятся паспорта обоих сторон сделки, документы о праве собственности на квартиру, есть нотариусы, которые еще требует справку из ПНД, выписки из домовых книг о ранее проживавших лицах и множество других документов. Вам все это лучше на месте решать с конкретным нотариусом, которого Вы выберете.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.

ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).