Добрый день, у мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребёнок, бывшая жена подала на алименты и

Добрый день, у мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребёнок, бывшая жена подала на алименты и требует фиксированную сумму, в размере 14тыс, но он против, хотелось чтобы вычитали 25% от з/п, во втором браке есть несовершеннолетний ребёнок, возможно ли это сделать

, Елена, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой сумме. Ее минимальный размер ставится в зависимость от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. Так как родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то сумма прожиточного минимума делится пополам. В подобных случаях алименты обычно судом твердо фиксируются и могут пропорционально измениться в соответствии с изменением прожиточного минимума.

 С 1 января 2022 г. МРОТ установлен в размере 13 890 руб. (Федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ). Если отец имеет доход, 25% от суммы МРОТ составит по исполнительному листу (13 890 руб. – 13%) × 25% = 3 021 руб. 08 коп.