Можем ли мы обратиться в суд о передаче дела в суд нашего города

Здравствуйте. На сына заведено уголовное дело по статье 228 ч 1. Дело никак не завершится уже месяцев. С института отчислении, квартира съёмная, он из другого города. Дело находится у судьи с 24 июня 22г. Можем ли мы обратиться в суд о передаче дела в суд нашего города. Так как снимать квартиру и ждать суда, это очень дорого.

, Анжела, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, нет. ст. 32 УПК РФ Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +