Возможно ли у натариуса оформить дарение или расписку задним числом?

День добрый.

Мы с мужем приобрели квартиру в браке в ипотеку. На первоначальный взнос дали деньги мои родственники. А сейчас они просят нас задокументировать эти деньги, чтобы если вдруг мы будем разводиться и делить имущество, чтобы на эту сумму получить больше долю. Деньги нам давали уже в браке и без оформления дарения или чего такого. С родственниками мы живем в разных концах страны.

Подскажите, это вообще возможно? Возможно ли у натариуса оформить дарение или расписку задним числом?

Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Задним числом сделать договор дарения не можете, договор дарения можете составить только текущим числом, т.е. на дату составления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор дарения денег можно оформить БЕЗ нотариуса.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
День добрый. Подскажите, пожалуйста, а как его можно оформить и будет ли он иметь силу при разделе имущества?
как его можно оформить

 Его нужно оформить письменно. И это можно сделать без нотариуса. Это все, что я могу по вашему вопросу прокомментировать.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Нотариусы ничего не делаю «задним числом». Но ничего не мешает текущей датой составить соглашение о целевом дарении денег без нотариуса, подробно его составив в простой письменной форме. Многие идут к нотариусу, удостоверив подписи в таком соглашении нотариально. Но простая письменная форма также имеет ситу.