Можно это сделать сразу или ждать 6 месяцев?

Добрый день. У меня умерла мать, в её квартире прописана моя дочь. Я хочу продать свою квартиру и прописаться в её. Наследником являюсь я одна. Можно это сделать сразу или ждать 6 месяцев?

, Марина, г. Ульяновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно это сделать сразу или ждать 6 месяцев?

Для регистрации по месту жительства нужно заявление собственника. Вы не сможете оформить собственность ранее 6 месяцев со дня смерти матери, а соответственно не сможете зарегистрироваться по месту жительства. Делать это нужно после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации вашего права в ЕГРН.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Для продажи необходимо вступить в наследство и зарегистрировать свои права в Росреестре. После этого можете продавать.