Положена ли маме помощь в ремонте или другая квартира так же по договору найма?

Здравствуйте. В 2010 году моя семья получила переселение по ликвидации шахты. Жилье было продано,а доли получили мама,отец и трое детей. Вскоре родители развелись. И мама и отец оформили договор НАЙМА с временной регистрацией с КУМС.

в собственности жилья ни у кого нет.

27 июня в квартире ,в которой проживает мама по договору найма произошёл пожар . Ни поджог,предварительное заключение неисправность проводки

Мама написала заявление мэру городского округа,на предоставление материальной помощи,но ей отказали, объясняя это получением переселения. Положена ли маме помощь в ремонте или другая квартира так же по договору найма?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерия. Здравствуйте.

Речь о том, что ваша мама не является собственником квартиры. В связи с вашим вопросом нужно смотреть договор найма. Что там написано на счет ремонта. Кто делает капитальный ремонт, кто текущий. Квартиру ей точно не должны дать, так как она ее уже получила и использовала свое права. Вашей маме правильно ответили.

Правовое основание — ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Валерия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Квартира сейчас непригодна для проживания, пожарными были выбиты два окна, нерабочая проводка, выгорели две комнаты, все остальное в копоти и частично обгорело. Самим средств для осуществления ремонта пригодного для проживания не найти.

Нужно, что бы ее признали нуждающейся и поставили в очередь. Могут предоставить временный жилой фонд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Есть общие положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ о том, что государство и муниципальные органы власти оказывают гражданам помощь в улучшении жилищных условий, но конкретный порядок оказания такой помощи регионы страны и отдельные муниципалитеты устанавливают сами, в зависимости от финансовых возможностей, они везде разные. Квартира не была в собственности родителей, а потому заниматься её ремонтом/восстановлением должна местная администрация — наймодатель, она же может предложить (при возможности) варианты временного проживания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!