В какие органы следует обращаться гражданину, чтобы обвинять в клевете?

К какой статье уголовного кодекса относится клевета? В какие органы следует обращаться гражданину, чтобы обвинять в клевете? Иски о защите чести и достоинства и исковое заявление о взыскании морального вреда - это одинаковые вещи?

, Ирина Негря,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина

Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о клевете в порядке ст.128 статье Уголовного кодекса Российской Федерации за распространение любыми способами сведений, заведомо ложных.

Паралельно можно подать исковое заявление о защите чести и достоинства и возмещения морального вреда это один иск.

Все материалы могу подготовить вам, пишите мне в личный чат.

Удачи вам всего хорошего

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете написать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Можете сразу обратиться в суд в частном порядке.

Иски о защите чести и достоинства и исковое заявление о взыскании морального вреда — это разные вещи.

Но это все можно заявить на одном судебном разбирательстве.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо