И если есть, не могли бы выслать?

На сегодняшний день появилась возможность узаконить земельный участок под нестационарным гаражом- бочкой. ПОдскажите есть ли форма договора аренды под такие объекты? и если есть, не могли бы выслать?

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!
Вас интересует ответ на вопрос в части договора аренды земельного участка, на котором расположен гараж, или же относительно аренды такого земельного участка?

Если речь об аренде земельного участка, то по общему правилу Вы имеете право заключить с собственником земельного участка договор аренды.

Так, согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Что касаемо образца самого договора, то для начала нужно понимать выделен ли данный земельный участок (размежеван) и зарегистрирован ли он официально в Россреестре? А также, нужно знать в чьей именно собственности он находится (частная собственность или же собственность муниципалитета).

Елена
Клиент, г. Москва
мне нужна отдельная форма такого договора аренды земельного участка под нестационарный гараж. Форма договора аренды земельного участка не подходит.
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Бывает договор «Аренды земельного участка для размещения временного некапитального объекта»

В Вашем случае, поскольку гараж железный и органически не связан с землей и может быть перемещен без несоразмерного ущерба для его конструктивной целостности, то он является некапитальным объектом.

На сколько я могу судить, Вас интересует договор с муниципалитетом, на аренду земельного участка? Если так, то в нем ещё необходимо предусмотреть условия, для последующего выкупа.

Вот так примерно он выглядит (но там мне не понравилось как прописаны условия последующего выкупа) данный документ является лишь проектом и требует правки и проверки, но его можно использовать как шаблон

Елена
Клиент, г. Москва
по условиям данного договора п.1.3 и 1.4 — с соответствии с аукционом и сроком резервирования земель сответственно — это как? поясните
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! О каком договоре аренды идет речь? Вы говорит об аренде у муниципалитета земли или у собственника участка, который предоставляет в аренду кусок под нестационарным гаражом?

Если речь идет о муниципалитете, то договор аренды вам предоставит сам муниципалитет, при это должны быть соблюдены условия. Например, ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Гражданин вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Во-первых, участок могут дать в собственность, но он должен был быть предоставлен на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, также гараж должен быть возведен до 2004 года, и если земля ограничена в обороте (ст 27 ЗК РФ), то только тогда ее дадут в аренду.

Если же на каких-то других условиях речь идет о договоре с муниципалитетом, то договор вам предоставят они. В остальных случаях вы можете заказать форму составления договора у юриста, либо здесь на сайте в спец форме «документы»