Остановили и оформили жену по 12.8ч1

Авто куплено в браке. Оба вписаны в осаго. Авто оформлено на мужа. Ехали вместе пьяные. Жена за рулём, муж рядом. Остановили и оформили жену по 12.8ч1. Что будет мужу ?

, Фил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мужа могут привлечь к ответственности за передачу управления пьяному водителю

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Фил
Клиент, г. Москва
То, что супруга имеет такие же права на авто и вписана в страховку. Роли не играет?

Она всего лишь вписана в страховку, а собственник — вы, и вы позволили пьяному водителю сесть за руль — в этом ваше нарушение.