И можно ли эти средства выводить в РФ?

Здравствуйте, такой вопрос! Я получил контракт от американской фирмы. Резидент РФ.

Могу открыть самозанятость в Узбекистане, либо ИП в Арменнии. С расчетным счётом за границей. Соответственно, зарплату буду получать в долларах, в заграничном банке (РА или Узбекистан)

Подскажите пожалуйста, Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 распространяется на ИП и самозанятость?

То есть наложат ли на меня как на резидента РФ штраф за получение валютной выручки в зарубежном банке ?

И можно ли эти средства выводить в РФ? Интересует именно разница самозанятого и ИП в других странах, и штрафы с санкциями за получение прибыли на них.

, Дмитрий, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу открыть самозанятость в Узбекистане, либо ИП в Арменнии.

Ваш статус иностранного ИП/«самозанятого» в РФ не будет иметь никакого значения, для ФНС Вы будете гражданином РФ, обычным физ. лицом, являющимся валютным резидентом РФ и налоговым резидентом/НЕрезидентом РФ.

при этом учтите, что если Вы будете налоговым резидентом РФ, то помимо уплаты налога за рубежом с этого же дохода Вам придется уплачивать в РФ налог в соответствии с гл.23 НК.

Подскажите пожалуйста, Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 распространяется на ИП и самозанятость?

 да, распространяется, при чем на Вас он будет распространяться как на физ. лицо валютного резидента РФ.

То есть наложат ли на меня как на резидента РФ штраф за получение валютной выручки в зарубежном банке ?

поскольку физ. лицам по пп. «б» п.3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещено получать валюту в качестве оплаты за услуги/работы на счета в иностранных банках, то риск получить штраф по ст.15.25 КоАП у Вас есть.

избежать вероятной ответственности можно будет если в 45-дневный срок перечислить полученную валюту на счет в РФ (п.7 примечания к ст.15.25 КоАП)

7. Административная ответственность, установленная частями 1 и 4 настоящей статьи за совершение административных правонарушений, связанных с осуществлением валютных операций по внешнеторговым договорам (контрактам), расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, не применяется к резиденту, осуществившему в установленные сроки зачисление денежных средств на свой счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и списание с указанного счета таких денежных средств с последующим их зачислением в полном объеме на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, а в случае частичного списания с указанного счета таких денежных средств и их перечисления на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке, осуществленного не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанная в настоящем примечании административная ответственность не применяется в отношении суммы таких частично зачисленных денежных средств.

в дополнение добавлю, что в настоящее время смысла в регистрации заграницей ИП или т.п. нет, поскольку в соответствии с п.2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года № 64/4 резиденты участники ВЭД могут получать оплату в валюте на свои иностранные счета.

2.… подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решениеразрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79.

таким образом, на мой взгляд, самое разумное это зарегистрировать в РФ в качестве ИП, откройте счет ИП в иностранном банке (при необходимости) и получайте на него оплату в валюту за свои услуги/работы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего важно понимать что ИП за.пределами РФ для налоговых органов считается просто физ.лицом.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

Аналогично и иные статусы зарубежного ведения деятельности фтз.лица — та же самозанятость. В этой связи для Вас, как для валютного резидента продолжают действовать ограничения наложенные Указом Президента 79 от 28 февраля 2022. с запретом зачисления валюты на счета за пределами  РФ за исключением разрешенных операций.

Разрешенными для Вас, как для физ.лица по оплате нерезидентами  при выполнении работ(услуг) являются операции в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии от 10 марта 2022г.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

Кроме этого есть еще ряд разрешений, но получать оплату за работы(услуги)на счет за пределами РФ физ.лицо не вправе. Получать оплату как зарубежный ИП или самозанятый на счет за пределами РФ Вы не вправе. Это может привести к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

При этом в силу  Указа  Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

Но в  связи с тем, что зарубежное ИП (самлзанятость) к числу экспортеров участников ВЭД не относится,  к Вам данное  разрешение относится не будет.  Для того что бы попасть под данное разрешение Вам необходимо регистрировать ИП в РФ и открывать счет за пределами РФ для ведения его деятельности с полным соблюдением требований статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Как по части открытия, уведомления так и по части ежеквартальных отчетов о движении средств по нему

По налогам:

Если останетесь налоговым резидентом налогообложению будет подлежать общемировой доход. В связи с тем что спец.режимы под СОИДН не подпадают будут двойные налоги — как у ИП(самозанятого) за пределами РФ и НДФЛ в РФ. Зачесть их будет нельзя.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается, открывать ИП за границей смысла нет. С Российского ИП придется платить 20+% налогов. А какие ещё есть варианты тогда? Продавать валютную выручку по смешному курсу в наши банки тоже не хотелось бы.

Да, смысла ИП за.пределами РФ в настоящий момент нет.Возможные варианты Вам предложены. Детальный разбор схем ведения бизнеса это услуга оказываемая в чате

.