Можно ли выйти замуж в Екатеринбурге с 15 лет?

Можно ли выйти замуж в Екатеринбурге с 15 лет ?

, Клиент, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Согласно статье 13 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Решение об этом принимают органы местного самоуправления по месту жительства, в которые нужно обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими документами. Важно отметить, что для этого нужны уважительные причины, которые могут быть подтверждены (беременность и т. д.).

С уважением,
Артем Гагикович!