Моу ли я претендовать на наследство бабушки?

Здравствуйте. Вопрос такой. У меня умерла бабушка, у бабушки остались две дочери и сын, дочери подали на наследство, а сын(мой отец не хочет этого делать) он находиться психоневрологическом интернате. Моу ли я претендовать на наследство бабушки?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если отсутствует завещение, то согласно ст. 1141 ГК РФ, при наследовании по закону наследники будут призваны в порядке очереди. При этом наследники одной очереди получают наследство в равных долях, если только один из них не имеет нескольких оснований для получения имущества умершего.

У наследника есть возможность отказаться от прав на наследство по одному или нескольким основаниям.

Внуки умершего не указаны в числе наследников очередей, определенных статьями 1142 — 1145, а также 1148 ГК РФ. Пунктом 2 ст. 1142 ГК РФ они определены как лица, имеющие возможность наследовать после родителей по праву представления.

Наследование внуками по праву представления происходит согласно положениям ст. 1146 данного кодекса:

Внук наследодателя получает возможность наследовать его имущество по праву представления, если его собственный отец или мать (ребенок наследодателя) умер до открытия наследства. Данный пункт допускает возможность одномоментной смерти отца и сына (отца и деда наследника).
Доля умершего, перешедшая к наследникам по праву представления, делится в равных частях.
Если по завещанию ребенок лишен прав на наследство, его дети не смогут получить долю в наследстве бабушки или деда по праву представления.
Если ребенок признан недостойным (ст. 1117 ГК РФ), его потомки лишаются возможности принятия наследства по праву представления.
Смерть ребенка может произойти и после смерти наследодателя. Если на тот момент он не успел принять наследство (подать заявление), право принять наследство переходит к его собственным наследникам в порядке наследственной трансмиссии. Поскольку по отношению к умершему внуки наследодателя являются детьми и входят в число наследников первой очереди (ст.

1142 ГК РФ), права на наследство переходят к ним.

То есть в настоящий момент у вас нет оснований для вступления в наследство