Мой сын участвует в спец.военой операции.Контракт заканчивается в ноябре.отгулял пол основного отпуска.За 4

Мой сын участвует в спец.военой операции .Контракт заканчивается в ноябре.отгулял пол основного отпуска.За 4 месяца в сво ему положено 3 месяца и 20 дней выходных и 15 дней основного отпуска.Ему отказывают их педоставить. Законно ли это и что нам делать.

, Борис, г. Ставрополь
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Борис, добрый день.

Расчёт дополнительных суток отдыха за участия в мероприятиях проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени осуществляется по формуле

Количество суток отдыха = общее количество суток привления разделить на 3 и умножить на 2.

Когда ваш сын вернётся в часть у него на руках должна быть справка о привлечении к указанным мероприятиям и выписка из приказа. и там будут прописаны сутки привлечения, за которые положены дополнительные дни отдыха, а также сколько дней засчитать в льготную выслугу.

На основании этих документов необходимо подать рапорт или на доп сутки или на выплаты.

Отказ в предоставлении будет незаконный. Который можно обжаловать в суд или обратиться в военную прокуратуру.

А основной отпуск должны предоставить пропорционально прослуженному времени.