Ее нет нигде в другом месте и затребовать разницу?

Здравствуйте.

24.02.22 мною был куплен ноутбук Acer за 114000 р через интернет-магазин. Оплата наличными, выдан чек с печатью ИП. Москва. Савеловский рынок.

Из-за небольшого постороннего шума во время работы я 06.06.22 сдала его в RSS сервис (единственный оф. сервис Acer в России). На этой неделе я связалась с сервисом и мне сообщили, что запчасти больше не поставляются. В письме они ответили : "срок поставки запчастей не ранее конца августа ( и то вообще непонятно что там будет)".

Сказали 21.07.22 я должна подать заявление в сервис и мне в течении 10 дней выдадут акт о неремонтопригодности (к этому сроку будет 45 дней с момента сдачи - это у них максимальный срок, за который производится гарантийный ремонт). Ноутбук не отдадут, оставят в сервисе на "ответственное хранение". И я с этим актом, по словам сервиса, должна затребовать у продавца возврата суммы покупки 114т.р.

В том интернет-магазине этого товара нет. И сопоставимого по характеристикам тоже. Я там ничего покупать не хочу. Я нашла один экземпляр этой модели в неизвестном мне интернет-магазине по цене больше 130т. Но не хотела бы больше покупать продукцию данного производителя.

Я изучила отзывы об этом сервисе (только отрицательные), и я так понимаю у меня могут возникнуть проблемы. Они и в спокойные времена затягивали ремонт на месяцы и возвращали в лучшем случае неисправным. Но они единственные авторизованы в России. Имеет ли право сервис оставить ноутбук у себя? Имею ли я право хотя бы копировать информацию себе с этого ноутбука, находясь в сервисе, удалить свои данные? Я не рассчитывала совсем расстаться с ноутбуком. Он был рабочим, просто было небольшое шуршание во время работы вентиляторов. Я думала, достаточно просто почистить. Результаты диагностики мне не огласили, и я не знаю в чем точно была проблема. Боюсь, я бы быстрее в платном сервисе починила аппарат, а не осталась ни с чем. Может, мой ноутбук уже разобран на запчасти.

Я так понимаю, что могла бы обратиться за временной заменой у магазина на время ремонта, но узнала об этом только читая подобные вопросы.

Я понимаю, что имею право на возврат 114 т. р.

Может ли продавец затребовать у меня ноутбук, который не возвращает сервис (у оф. сервиса якобы такие правила) и оригинал акта о неремонтопригодности? Не хочу отдавать оригинал. И есть ли вариант купить другую модель (не ту же т.к. ее нет нигде) в другом месте и затребовать разницу?

Не понимаю на что и от кого имею право. В итоге нет ни ноутбука, ни денег, ни данных с ноутбука.

Есть чек от магазина о покупке и талон от сервиса о сдаче им ноутбука.

Возможно когда-нибудь будет акт о неремонтопригодности.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Забыла добавить сообщение, которое получила на свой запрос в службу поддержки Acer. Я так понимаю это не сервис RSS (хотя возможно они связаны, если менеджер пишет про мат. плату. Хотя посторонние звуки были при работе вентиляторов). Текст: Благодарим Вас за обращение в службу технической поддержки.К сожалению, всё верно. Это обычная практика при выдаче ТЗ, устройство остаётся в сервисе, а Вы возвращаете возврат стоимости устройства у продавца. «но сейчас вообще невозможно купить даже похожий ноутбук. » Более современные аналоги в продаже есть: https://aspirestore.ru/product/NH.QAJER.005/ «Возможно ли самостоятельно заказать нужную деталь? Как ещё можно решить мой вопрос?» Самостоятельно заказать зап. часть можно за рубежом, но гарантия там не действует. А стоимость мат. плата сопоставима с новым ноутбуком. Доступны только два вариант, забрать Акт или ждать доставки зап. части.C уважением, Техническая поддержка Acer ЕвгенийЕщё добавила фото талона. Но там нет упоминания о том, что они могут аппарат оставить. Хотя слева снизу я подписалась, что с условиями хранения меня ознакомили ( с ТАКИМИ условиями не ознакомили).
Уточнение от клиента
Можно еще уточнить? Служба поддержки Acer (не сервис) по эл. почте ответила, что я могу либо забрать у их сервиса тех. заключение ЛИБО ноутбук ВМЕСТО заключения. (Прикрепила скрин).На мой вопрос в чем проблема получить и то и другое вместе, и законно обосновать «вместо» был такой ответ: «Вы получаете либо акт и возвращаете деньги в магазине, либо получаете от сервиса ваше устройство». Мне тогда куда придется нести устройство без тех заключения? Я тогда зря 45 дней потеряла. Они могли сделать с ноутбуком что угодно, и мне потом его нести в платный сервис или доказывать продавцу что это «что угодно» делала не я… Я не могу понять я права со своими требованиями или нет? Боюсь забрать устройство и окажется, что там половины деталей нет и кто это сделал не понятно. Я устройство сама не вскрывала. То есть меня вынуждают сделать определённый выбор. Спасибо.
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право сервис оставить ноутбук у себя?

 нет. Они обязаны Вам его выдать как собственнику по первому требованию, если не могут починить.  Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имею ли я право хотя бы копировать информацию себе с этого ноутбука, находясь в сервисе, удалить свои данные?

 безусловно.

Может ли продавец затребовать у меня ноутбук, который не возвращает сервис (у оф. сервиса якобы такие правила) и оригинал акта о неремонтопригодности?

 затребовать ноутбук может, чтобы опять же провести проверку качества, но раз Вы уже обратились в авторизованный центр, то смысла в этом особо нет. Если только они сами не будут проводить или не обратятся в иной СЦ. Проверка качества — это желание продавца, он может её и не проводить, если не считает нужной. При наличии акт о не ремонтопригодности, данного документа может и хватит магазину. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

И есть ли вариант купить другую модель (не ту же т.к. ее нет нигде) в другом месте и затребовать разницу?

 В силу ст. 24 ФЗ «О ЗПП»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Доступны только два вариант, забрать Акт или ждать доставки зап. части.C уважением, Техническая поддержка Acer Евгений

 ну в принципе верно.

щё добавила фото талона. Но там нет упоминания о том, что они могут аппарат оставить. Хотя слева снизу я подписалась, что с условиями хранения меня ознакомили ( с ТАКИМИ условиями не ознакомили).

 если с такими условиями не знакомили, плюс Вы не давали какого-либо согласия на хранение, то удержание Вашей вещи незаконно.

по хранению, действуют правила ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если Вы на такой договор не соглашались, то такое хранение необоснованно и вещь должна быть возвращена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сказали 21.07.22 я должна подать заявление в сервис и мне в течении 10 дней выдадут акт о неремонтопригодности (к этому сроку будет 45 дней с момента сдачи — это у них максимальный срок, за который производится гарантийный ремонт). Ноутбук не отдадут, оставят в сервисе на «ответственное хранение».

 У Вас есть письменный ответ?

Ответственное хранение, о котором ведете речь возникает в период с момента принятия товара на гарантийный ремонт по день его выдачи.

На это прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

Такая обязанность возникает до выдачи Вам ноутбука, независимо от того, произведен ли его ремонт или нет.

Изъять у Вас ноутбук нет законных оснований, ввиду того, что Вы от права собственности на него не отказались.

В силу ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

О своем отказе Вы не изъявляли, а следовательно Вы вправе не только скачать информацию с ноутбука, но и забрать его из сервисного центра.

Более того, забрав ноутбук Вы исходя из требований ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить иные требования продавцу, а не только отказ от товара.

Перечень указанных требований оговорен в ст. 18 Закона и включает в себя

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, поскольку выбор права варианта поведения принадлежит только Вам Вы можете истребовать свой ноутбук, например, для возможности его ремонта в ином сервисе и за свой счет с целью последующей компенсации понесенных Вами затрат.

Сервис и продавец не вправе Вам отказать в возврате Вам Вашего ноутбука.

Может ли продавец затребовать у меня ноутбук, который не возвращает сервис (у оф. сервиса якобы такие правила) и оригинал акта о неремонтопригодности? Не хочу отдавать оригинал. И есть ли вариант купить другую модель (не ту же т.к. ее нет нигде) в другом месте и затребовать разницу?

 Таким образом, если Вы хотите забрать ноутбук из сервиса — Вы подаете ему претензию с требованием произвести выдачу Вам ноутбука и выдать документы с указанием причин по которым ремонт произведен не был.

Срок возврата устанавливаете на свое усмотрение.

При отказе вернуть его в день обращения — можете подать заявление в полицию по факту самоуправства со стороны сервиса.

К продавцу Вы можете обратиться, как уже отметил с любым требованием, оговоренным в ст. 18 Закона, а не только с требованием о возврате оплаченной суммы.

Возможно ли самостоятельно заказать нужную деталь? Как ещё можно решить мой вопрос?»

 Да, это возможно. Вы вправе самостоятельно ее заказать и произвести замену в любом ином сервисе.

После заказа и устранения недостатка — Вы обращаетесь к продавцу с претензией о возврате стоимости Ваших расходов по заказу запасной части и ее замене.

В силу ст. 22 Закона — срок удовлетворения данных требований 10 дней.

Пропуск данного срока дает право на подачу иска в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Письменный ответ у меня только в виде письма в поддержу сервиса.Вот что я им написала в пятницу: «Ещё вопрос. Вчера звонила вам и мне сообщили, что ноутбук я не получу — только акт о неремонтопригодности. Это так? Как это регулируется? Меня о таком не предупреждали. Мой юрист мне объяснил, что продавец в праве затребовать вернуть ему товар, а не только акт о неремонтопригодности.» А вот их ответ:"))))У Вас достойный юрист, разбирается в аспектах вопроса.В акте указывается, что оборудование оставлено на ответственном хранение в сервисном центре.«Судя по тому что они начали ответ на мой вопрос что кое-что не сходится, со смайликов, это какой-то странный сервис…

Я вам уже ответил на вопрос- у сервиса нет законных оснований удерживать Ваш ноутбук.

Они обязаны вернуть по первому вашему требованию. Правовое обоснование привёл выше. Равно как и нет права оставлять его на хранение после того, как вы потребовали вернуть вам ноутбук.

Если откажутся возвращать — вызывайте полицию.

И требования продавца о возврате товара могут иметь место только в случае если Вы первоначально от него отказались.

Если отказа от товара не было продавец никак не может предъявить к вам подобные требования.