Какие документы необходимо собрать для вступления в наследсво по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя?

Здравствуйте. Какие документы необходимо собрать для вступления в наследсво по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя? Наследство- доля квартиры. Я единственный наследник.

Уточнение от клиента
Проживали и прописаны в одной квартире.
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписку из домовой книги вам надо, чтобы нотариус видел что вы были вместе с умершим прописаны.  Конечно надо свидетельство о смерти и документы подтверждающие ваше родство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Светлана
Клиент, г. Москва
Какую именно выписку нужно?

Выписку из домовой книги, там будет указано кто прописан в квартире. В  МФЦ берется.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

Документы для вступления в наследство по закону
свидетельство о смерти наследодателя, либо судебное решение о признании человека умершим
паспорт, удостоверяющий личность заявителя
документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении)
правоподтверждающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН)

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Для вступления в права наследования за пределами срока для вступления в наследство Вам необходимо подавать исковое заявление в суд и иметь доказательства причин пропуска данного срока.

Для более подробной консультации и помощи в составлении искового заявления Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Светлана.

В соответствии с действующим законодательством «собрать документы», а вернее обратиться к нотариусу необходимо не по истечении шести месяцев, а до это срока.

После наступившей смерти наследодателя им следует посетить нотариуса и обозначить этот факт. Далее в единой базе ЕИС нотариус посмотрит сведения о наличии завещания, оформление которого производил почивший. Нотариус ознакомят Вас со всей информацией о том, как оформить наследство после его смерти (неважно — на квартиру или иной объект).