Каким образом распределится имущество (дом, машины) в случае смерти одного из супругов

Добрый день!

Каким образом распределится имущество (дом, машины) в случае смерти одного из супругов. С мужем совместно проживаем не официально 22 года, общих детей нет. У мужа от первого официального брака - дочь (29 лет), у меня от первого официального брака - сын (28 лет). Прописаны в доме только я и муж.

Уточнение от клиента
Дом записан полностью на меня, машины (спец.техника) — на мужа.Инвалидности не у кого нет. Считается ли совместное не официальное проживание (22 года) — браком при разделе имущества?
, Рушания, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы попадете в число наследников, если являетесь пенсионером или у вас есть инвалидность + докажите, что последний год находились у мужа на иждивении.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если не докажите, все зарегистрированное на мужа перейдет его дочери.

Рушания
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за ответ, но хотела уточнить:1. Я работаю официально, муж нет.2. На его имя зарегистрированы только машины (спец.техника), а дом полностью на мое имя.
На его имя зарегистрированы только машины (спец.техника), а дом полностью на мое имя.

 Значит его дочь получит только машины. Дом останется за вами.

Совместное проживание без регистрации брака не признается официальным браком, поэтому правила о совместном имуществе здесь не действуют. Что было на муже зарегистрировано, то и получат его наследники первой очереди (дети и родители).