Здравствуйте, у меня списали алименты за кредит

Здравствуйте, у меня списали алименты за кредит. Сбер банк вернёт их?

, Наталья, г. Ярославль
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на доходы по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей не может быть обращено взыскание.

Если Вам нужна помощь в решении данного вопроса, можете написать мне в чат — услуга платная.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на алименты запрещено, обратитесь с заявлением в Сбер банк (если взыскатель вручил исполнительный документ для взыскания непосредственно в банк) о возврате неправомерно списанных денег. Если денежные средства были списаны по постановлению пристава в рамках исполнительного производства, то с заявлением о возврате списанных денег нужно обращаться к приставу. К заявлению нужно приложить документы в подтверждение перечислений на этот счет именно алиментов.