Имею ли я право, приобрести пневматический пистолет в 15 лет, что для этого надо и нужно ли приобретать разрешение или нет

Здравствуйте, я по поводу приобретения пневматического пистолета.

Полных мне 15 лет.

Насколько я знаю, можно приобретать пневматическое оружие с 14 лет ( до 3 Дж ).

Имею ли я право , приобрести пневматический пистолет в 15 лет , что для этого надо и нужно ли приобретать разрешение или нет.

, Игорь, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Игорь, добрый вечер.

В части необходимости приобретать разрешение — все ясно: оно не требуется на покупку пневматического пистолета с дульной энергией менее 3 Дж, т.к. согласно Закона об оружии (№150-ФЗ) — последний абзац ст.13 -

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Определяющими при ответе на Ваш вопрос в целом являются следующие факторы:

1. Как мы видим, конструктивно сходные с оружием изделия и пневматический пистолет с дульной энергией менее 3х Дж упоминаются в законе через запятую, то есть, вовсе необязательно, что пневматический пистолет с дульной энергией ниже 3 Дж является конструктивно сходным с оружием изделием.

А вот чем именно он является, будет гласить сертификат, который выдал тот самый орган исполнительной власти. Иными словами, нужно увидеть сертификат на пистолет, что в нем написано. Если в нем написано, что это — конструктивно сходное с оружием изделие, то там же указано и его назначение, но, как правило, такое изделие относится к бытовым изделиям.

2. Сумма сделки.

Дело в том, что согласно ст. 26 ГК РФ, граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют право совершать ограниченный перечень сделок:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В свою очередь, п.2 ст.28 ГК РФ содержит перечень сделок, совершаемых малолетними до достижения ими 14-летнего возраста.

И получается, что если речь идет о мелкой бытовой сделке, то такая сделка разрешена. Если в сертификате на пистолет написано, что это бытовое изделие — это подходит. Если сумма сделки невелика — тоже (к сожалению, конкретных цифр в законе нет).

Что касается суммы — сложно дать совет. Зависит от того, как отреагируют родители. Если родители считают, что сумма сделки слишком велика — иногда они обращаются в суд с заявлением о ее признании не мелкой и не бытовой (даже если речь о 4-5 тысячах рублей). А в Вашем случае какие у Вас с ними отношения — Вам виднее.

В целом же из комментариев к другим статьям и практики не мелкой сделка может считаться, если речь идет о 3х-5 размерах МРОТ.

То есть, исходя из буквы закона, Вам ничего не мешает заключить такую сделку, правда, с оглядкой на то, что ее принадлежность к мелким бытовым имеют право оспорить родители (но суд может с ними не согласиться).

С уважением,

Вандакуров Александр