Уголовное дело передается тому же судье или иному?

Отмена постановления мирового судьи о возвращении уголовного дела прокурору.

Уголовное дело передается тому же судье или иному? Приведите норму закона.

, Лиана, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.07.2022)
КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 63 см. Постановление КС РФ от 14.11.2017 N 28-П.

УПК РФ Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

2. Исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

Понравился ответ, пожалуйста поставьте +.

Другими словами, если судьей уголовное дело после принятия к своему производству, так и не было передано прокурору после принятия решения о направлении дела прокурору, то судья продолжает производство по уголовному делу.

Если решение о передачи прокурору было исполнено, то есть после вступления в законную силу, а решение данное впоследствии в кассации было отменено, то разумеется в таком случае судья не может принимать участие в деле.