Может ли мать прописаться в квартиру, где собственниками (по наследству)являются только её несовершеннолетние дети?

Может ли мать прописаться в квартиру,где собственниками (по наследству)являются только её несовершеннолетние дети?

, Мария Врублевская, г. Балашиха
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания (постоянная и временная регистрация, соответственно).

Несовершеннолетние дети должны проживать совместно со своими родителями.

Соответственно мать имеет право зарегистрироваться по месту регистрации и собственности своегоребенка как его законный представитель.

По закону местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет считается место жительства его родителей или законных представителей.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! Вы можете прописаться в квартире, где собственником доли является ребенок.

Кроме того, согласно  п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
 п. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это значит, что регистрацию придется делать как минимум двум людям — ребенку и одному из его родителей.