20-40% на оставшуюся часть долга?

Если заплатить только часть налога на НДФЛ до 15 июля, какие последствия? 20-40% на оставшуюся часть долга?

, Onics, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы задекларировали доход в полном объеме и правильно исчислили налог к уплате в налоговой декларации, то в случае несвоевременной уплаты такого налога (или его части) Вам могут быть начислены только пени в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). Привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ за такую несвоевременную уплату нельзя. На эту тему соответствующие разъяснения давались еще Высшим Арбитражным Судом РФ, и они сохраняют свою актуальность.