Как пошагово нужно все сделать?

Добрый день. Хочу продать долю в квартире, полученную в наследство. Помимо меня у квартиры есть ещё два собственника. Продаю одному из них. Нужно ли извещать третье лицо? Какие документы нужны для продажи доли? Как пошагово нужно все сделать?

, Даниил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.е. сначала собственник доли  должен в порядке ст. 250 ГК РФ известить письменно о своем намерении продать долю остальных сособственников с указанием цены продажи.

П. 2 ст. 250 ГК РФ предусматривает, что

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также следует учесть, что сделка по продаже доли в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Даниил
Клиент, г. Москва
Даже если продаю одному из собственников нужно отправлять уведомление?

Уведомление надо в письменной форме отправлять всем сособственникам, т.к. у них у всех имеется одинаковое преимущественное право покупки Вашей доли.

Нотариус при удостоверении сделки будет проверять, соблюдено ли Вами данное положение п. 2 ст. 250 ГК РФ.

Если оба сособственника изъявят желание купить Вашу долю по цене предложения, Вы обязаны будете продать ее двоим сособственникам.