Здравствуйте, мужа посадили по статье с.2 264.1 пока сидит в сизо уже три месяца, перевели уже по этапу, сколько нужно ещё отсидеть чтоб подавать на УДО?

Здравствуйте, мужа посадили по статье с.2 264.1 пока сидит в сизо уже три месяца , перевели уже по этапу , сколько нужно ещё отсидеть чтоб подавать на УДО?

, Яна, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы иметь право на условно-досрочное освобождение, муж должен фактически отбыть 1/3 срока назначенного ему наказания, но не менее 6 месяцев.

Время содержания под стражей в СИЗО до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания, исходя из вида назначенного исправительного учреждения. Если это колония-поселение — то один день в СИЗО за два дня лишения свободы, общий режим — день за полтора, строгий — день за день.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Ст. 264.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

п 3. ст. 79 УК РФ:  Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

То есть, отбыть нужно не менее 3 месяцев примерно. Но в силу ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

надеемся на положительный отзыв) нам это важно!)