Здравствуйте, моему мужу разбил машину посторонний мужчина было разбито лобовое стекло помят капот переднее

Здравствуйте, моему мужу разбил машину посторонний мужчина было разбито лобовое стекло помят капот переднее левое крыло, также в крошку разлетелось водительское боковое стекло, разбито заднее стекло и помята задняя стойка. Мы написали заявление и дело передано дознавателю скоро придёт независимая экспертиза автомобиля, теперь дознаватель говорит что нам нужно найти свидетеля кто это видел но его нет и то что если не будет то доказать что именно виновник разбил машину мы не сможем и тогда будем восстанавливать машину за свой счёт. С виновника мы хотим взыскать средства на восстановление. Подскажите встанет ли суд на нашу сторону если все таки мы не найдём свидетеля.

, Ирина Борисевич, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина Борисевич!

А вы сами почему уверены, что этот человек разбил вашу машину? Либо это было при муже?

Если так- то дознаватель не права. И вообще, данное преступление совершено из хулиганских побуждений и это ч.2 ст.167 УК РФ и должно расследоваться следователем.

А оснований не доверять показаниям вашего мужа у дознавателя нет.

И это не вы должны доказывать вину подозреваемого — а дознаватель.

Задержан ли преступник и как, кем и когда? есть ли видео случившегося?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.