Также как дозвониться до следователя?

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мою бабушку Тамару сбила машина. Она перешла дорогу в неположенном месте, а водительница из-за этого тоже пострадала и сейчас в тяжелом состоянии. На бабушку завели дело по статье 264 часть 3. Но по просьбе родителей пострадавшей тюрьма ей не грозит, а штраф в размере 800 000 рублей. Сейчас я составила заявление, о том, что я выплачу штраф частично в размере 201 000 рублей. Мне должны были дать реквизиты пострадавшей, но связь со следователем прервалась и дозвониться до него не могу.

Что мне делать? 201 000 я выплатить смогу, а дальше даже не знаю. Моя бабушка пенсионерка, я студентка, получающая пенсию по потере кормильца. Могут ли быть какие-то посабление?

Также как дозвониться до следователя? Никак не получается, к тому же и мне не перезванивают

, Мария, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На вашу бабушку никак не могли завести уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, во-первых, потому, что уголовной ответственности по этой статье подлежат только водители, но никак не пешеходы, во-вторых, по ч. 3 ст. 264 УК РФ ответственность наступает в случае смерти пострадавшего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Это похоже на мошенничество. Советую вам обратиться в полицию региона с обращением о совершенном нарушении закона со стороны следователя.

Кроме того, ваша бабушка могла и нарушить правила движения как пешеход, но в этом случае к ней применяется административное право. там штраф в десятки раз меньше.

Кроме того, нужно изучать материалы доследственной проверки или уголовного дела. Наймите платного адвоката, он будет стоить от 50.000 рублей, но зато вы потом сможете взыскать денежные средства с владельца источника повышенной опасности, если вины вашей бабушки в дтп не докажут. Все же зависит от скорости движения автомобиля, наехавшего на нее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.