Могу ли я подать встречный иск об отмене договора цессии?

Добрый день, коллекторы подали в суд с требованием возмещения долга по кредитному договору. Я не получала никакого уведомления о передаче долга. Могу ли я подать встречный иск об отмене договора цессии?

, Маргарита, г. Иркутск
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Маргарита, здравствуйте!

Если такой пункт был в договоре, то вы с ним согласились, подписав договор.

согласно нормам гражданского законодательства

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Можете оспорить, если в договоре такого условия не было, а отсутсвие уведомление не такое серьёзное основание для недействительности договора цессии.

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Я вообще ни от банка, ни от коллекторов уведомлений не получала

Да, я понимаю. Но:

1. если в вашем договоре с банком, был пункт о передаче долга, отсутсвие уведомления не является основанием для недействительности уступки права.

2. Другой момент, можно оспорить договор цессии, если между банком и коллекторских агенством не было договора.

Запросите у коллекторского агенства доказательство перехода права требования — копия договора цессии