Администрация препятствует выкупу участка в собственность на основании наличия на участке дома

Здравствуйте! Администрация препятствует выкупу участка в собственность на основании наличия на участке дома. Земля ИЖС,15 соток. дом 36 м2. Аргументируют отсутствием застройки в 5% от площади участка. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

С точки зрения буквального прочтения ст. 39.20 земельного кодекса РФ — не законно. Но с точки зрения устоявшейся судебной практики — более чем законно. Т.е. если пойдете в суд, последний с вероятностью в 99% встанет на сторону администрации.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!