2019 году в е капусте 17000, сегодня пришла досудебная претензия с возвратом 51000 как быть?

Доброго времени суток.Маме пришла досудебная претензия . Брала займ 23.12.2019 году в е капусте 17000, сегодня пришла досудебная претензия с возвратом 51000 как быть?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вполне за такое время могли нарасти такие проценты.Теперь уже не платите. Ждите когда в суд подадут, в суде просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо готовиться к судебному заседанию по поводу данной задолженности.

Помочь с составлением необходимых документов и более подробно проконсультировать по поводу данной ситуации могу в чате. С уважением, Александр.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Действительно, 51 т.р. (17 т.р. основной долг и 44 т.р. процентов) правомерное требование по микрозаймам за 3 и 4 квартал 2019 года. Придется возвращать, но все-равно 51 т.р. это максимальная сумма ответственности по Вашему займу, контролируйте Исковое, которое поступит в суд, если в нем будет указана большая сумма, подавайте возражение о снижении.

Кроме этого остается только защита Ваших прав в рамках исполнительного производства (в ФССП).