Продажа авто по ген.доверенности

Здравствуйте,у меня такой вопрос,в 2010 году по ген.доверенности сроком на три года с правом передоверия продала авто,с покупателем договорились ,что он сразу переоформит её на себя,и вот спустя почти три года,я узнаю,что авто все также оформлено на меня,и висит долг по налогу+ пени. Нашла покупателя через соц.сети,на мои просьбы о переоформлении машины ,а так же сведений по авто( продал-перепродал,какое состояние на данный момент у машины) не отвечает, хранит молчание,хотя смс прочитывает.Договора купли-продажи не составлялось.копии нотариальной доверенности тоже нет. Начальник РЭО ГИБДД предложил один лишь выход- утилизация,но предупредил,что тот у кого авто в данный момент находится(если оно перепродано) может подать в суд и обязать меня выплатить моральный и материальный ущерб. Могу ли я какими -нибудь законными способами обязать именно того покупателя кому выписывала доверенность переоформить машину?Как поступить мне в данной ситуации?? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Обязать указанное лицо переоформить машину вы не можете. Но вы можете сделать следующие действия. Если вы действительно не составляли договора и выдавали только доверенность, а автомобиль до сих пор является вашей собственностью, вы этот автомобиль можете изъять. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Разного рода налоги вам как собственнику все равно надо будет уплатить. Зато автомобиль вы сможете продать еще раз.