Они требуют сейчас сумму, в три раза больше, после чего готовы забрать заявление, хотел бы узнать о последствиях, от минимальных до максимальных, спасибо

Здравствуйте!

Украл телефон, для контента на ютуб, в ларьке шаурмичной, стоимость телефона 6-7к, после чего вернул его обратно.

Они требуют сейчас сумму, в три раза больше, после чего готовы забрать заявление, хотел бы узнать о последствиях, от минимальных до максимальных, спасибо!

, Руслан, г. Москва
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время Ваши действия характеризуются по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это преступление средней тяжести. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Забрать заявление они не могут. Действия по требованию денежных сумм со стороны потерпевшего, превышающих разумные пределы, можно характеризовать по ст. 163УК РФ (вымогательство) в этом случае уже Вы, имеете право обратииься в полицию. При передаче денежных средств от потерпевшего требуйте расписку о получении и отсутствии претензий по факту кражи с указанием даты.