Без документов) насколько это законно?

Здравствуйте,хочу помочь сестре сбежать от гражданского мужа тирана. Он забрал документы банковские карты и документы на детей,я живу в другом регионе. Есть возможность вывезти её оттуда. (Без документов) насколько это законно ? И как быть? Я в отчаянии

, Анна, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Гражданский муж, а установлено его право на воспитание детей?

Вывозите, все карты можно перевыпустить в банках, через приложение (только визу, мастер уже не дадут, вместо них мир);

Документы тоже самое, написать заявление об утрате.

Можно еще в полицию обратиться, ведь муж гражданский, если что, такого понятия в законодательстве РФ вообще нет, это наследие советской эпохи. Сейчас  «гражданских браков» нет как таковых, соответственно «гражданские супруги» по отношению друг к другу не имеют прав и обязанностей. Я это к тому, что он незаконно удерживает ее документы, это дело можно передать полиции, чтобы они посодействовали в возврате документов, банковских карт, да и вообще можно ограничить его от взаимодействия с матерью и детьми, но по последнему вопросу более детально нужно знать, например указан ли он в свидетельстве о рождении детей, есть ли правоустанавливающие его отцовство документы (например решение суда) и т.д.

В общем, сбежать без документов можно (если не пересекать границу государства), восстановить их тоже можно по утрате (гос.пошлину только оплатить нужно и еще штраф могут вменить за отдельные док-ты, например если паспорт долгое время утерян, а Вы не обратились своевременно), но советую обратиться в полицию и суд для защиты семьи на перспективе.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Он вписан в графе отцовства.