Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена по договору уступки прав договора долевого строительства?

Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена по договору уступки прав договора долевого строительства? Сделка между близкими родственниками (Сын продал матери квартиру по договору уступки прав по ДДУ)

Цель: чтобы мать получила налоговый вычет

Договор долевого строительства был заключен в мае 2020 г.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.
Аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

С уважением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть можно попробовать претендовать на налоговый вычет, если заключить сделку уступки прав по ДДУ? С уважением, Александр