Могу ли я закрыть ИП до завершения сотрудничества с WB?

могу ли я закрыть ИП до завершения сотрудничества с WB? Не получается с ними никак завершить, зависли товары, а мне ИП закрыть очень нужно

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

с юридической точки зрения наличие договора с маркетплэйсом никак не влияет на ваше право прекратить деятельность в качестве ИП, при этом в силу положений ст. ст. 23 и 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.