У меня есть в собственности дом оформлен как нежилое здание, мога ли я использовать этот дом как гостевой для приема гостей

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

если вы имеет ввиду коммерческую деятельность, как средства размещения,  то  оказание гостевым домом гостиничных услуг (размещение физических лиц и др.) с 01.01.2022 возможно только после получения свидетельства о присвоении определенной категории в соответствии с Положением о классификации гостиниц.

Эта категория средств размещения — гостевой дом — может подпадать, например, под понятие городской гостиницы (отеля) — вида гостиниц, расположенных в городе, не обладающего признаками гостиниц, или загородного отеля — вида гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу, на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам и т.д.

Оказание гостиничных услуг в нарушение п. 5 Правил предоставления гостиничных услуг может повлечь для предпринимателей и юридических лиц административную ответственность в соответствии со ст. 14.39 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.