Может ли один из супругов в дальнейшем при разводе быть не согласен и оспорить договор, так как ему получается ничего не достанется от имущества приобретённого в браке

Вопрос про брачный договор. Если составляем договор на квартиру приобретённую в браке, что она достанется только одному из супругов. При этом до брака у каждого есть в собственности недвижимость. Может ли один из супругов в дальнейшем при разводе быть не согласен и оспорить договор, так как ему получается ничего не достанется от имущества приобретённого в браке.

, Варя, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Варя, здравствуйте!

Брачный договор является сделкой, а потому может быть оспорен по основания, предусмотренным для оспаривания сделок.

Изложенное Вами обстоятельство может являться основанием для признания брачного договора недействительным.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев