Авторские права устанавливаются автоматически человеком или их нужно оформлять ( имеется ввиду про рисунки, произведения искусства в интернете)?

, Дарья, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Это касается и в интернете. Например, если  выложить произведение искусства  в инстаграм (и по нему нет ограничений, как то, распространение и т.д.) то оно будет в свободном доступе и им могут пользоваться остальные пользователи страницы без подписи автора. Если же вы сделаете ссылку что это работа ваше  творчество и распространение его без вашего разрешения запрещено, то тогда авторство будет установлено и смогут пользоваться вашей работой лишь только с вашего прямого разрешения. Можете установить свое авторство на все ваши произведения, и тогда ваши работы смогут смотреть но не смогут распространять и использовать (хотя закон не запрещает делать копии, например в живописи).

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Удачи, вам!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ

4.  Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вместе с тем, желательно предпринять некоторые технические меры, для того чтобы в случае спора легко доказать авторство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.