Долги по алиментам

Здравствуйте! Муж подал на снижение по алиментам с 1/4 до 1/6, двое детей от предыдущих браков. Имеется задолженность 700 тыс. руб. Назначили заседание суда, чего ожидать, может ли судья назначить какое либо наказание? Мы в законном браке, я беременна. Могу ли я присутствовать на заседании?

, Анна, пгт. Нижнеангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете присутствовать на заседании.  Суд вправе снизить, если он подтвердит  свое тяжелое материальное  положение.  Берите справку о беременности.

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
спасибо!
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте. Вам нужно составить юридически грамотный отзыв, чтобы ему отказали в удовлетворении иска. Положительная судебная практика по такой категории имеется.

Отзыв напишите, согласно статей 35,149 ГПК РФ, можете воспользоваться помощью юриста.

Хотелось бы отметить, что в судебное заседание Вы имеете право не являться, написав соответственно ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, согласно статьи 167 ГПК РФ

С уважением