Добрый день, подскажите, необходимо ли уплачивать налог при продаже автомобиля (владела менее 3-х лет), если я не являюсь резидентом РФ

Добрый день, подскажите, необходимо ли уплачивать налог при продаже автомобиля (владела менее 3-х лет), если я не являюсь резидентом РФ. Благодарю, Дарья.

, Дарья, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дарья, добрый день.

В случае, если гражданин в 2022 году продал личный автомобиль, и у него возникла налогооблагаемая база (для целей уплаты НДФЛ), то в срок до 30 апреля 2023 года ему необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, а в срок до 15 июля 2023 года — оплатить в бюджет сумму налога, если на основании поданной декларации 3-НФДЛ у него возникает обязанность оплаты суммы налога (п. 4 ст. 228 НК РФ).

При этом ставки, применяемые для налогообложения доходов физических лиц, составляют, соответственно, 13% и 30% для налоговых резидентов и для налоговых нерезидентов РФ (ст. 224 НК РФ)

Чтобы определить, является ли то или иное лицо налоговым резидентом РФ для целей подачи самим гражданином декларации о доходах, необходимо подсчитать количество дней, которое данное лицо провело на территории РФ в течение отчетного периода, за который подается декларация. И если оно провело на территории РФ менее 183 дней, такое лицо считается налоговым нерезидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Иными словами, если Вы постоянно проживаете не в России, но имеете доходы с территории РФ (включая доходы от реализации или использования движимого и недвижимого имущества), то

1. Да, Вы должны оплачивать НДФЛ с таких доходов и

2. Помимо этого, Вы оплачиваете НФДЛ по повышенной ставке в размере 30%.

С уважением,

Вандакуров Александр

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю